Контакты:
electromontazh31-36@mail.ru
Тел: +7-915-584-66-42 Евгений

Из чего складывается стоимость электромонтажных работ

14369078577343644

 

 

 

Мне поступает много просьб от заказчиков и потенциальных клиентов ответить на вопрос: “почему эта работа столько стоит?” , “откуда такие цены?” или “а нельзя ли подешевле?” и еще целое множество подобных вопросов. В этой статье я постараюсь ответить на данные вопросы.

Прежде всего стоимость работ определяется нормативными документами. Для электромонтажных работ таким документом является: Единые нормы и расценки (ЕНиР), сборник 23.

В этом сборнике подробно расписан и расчитан каждый вид электромонтажных работ: из чего состоит данный вид работы, трудозатраты на работу и стоимость.

Таким образом, уважающая себя электромонтажная фирма или частный мастер обязаны производить расчет стоимости всего объема предстоящих работ согласно этим нормам и расценкам.

Но, к сожалению, в настоящее время это не всегда происходит именно так. Связано это с приходом и развитием частного бизнесса. Это в СССР у всех расценки были одинаковые, т.к. был государственный контроль. А теперь каждая фирма или частный мастер сами устанавливают для себя нормы и расценки по которым они работают.

 

 

smeta

 

 

Как правило в расчет берется время, необходимое для закупки и доставки материала, а также затраты на сами работы.

Некоторые фирмы или мастера берут средние цены по региону, кто-то опираясь на свой опыт находит оптимальные цены для себя и заказчика, кто производит примерный расчет работы по площади помещения и корректирует его опираясь на фактический объем работ.

Производить расчет стоимости электромонтажных работ по площади помещения я считаю не совсем правильным, это ведь не отделочные работы.

Если площадь помещения и насыщенность розетками, выключателями, светильниками и прочими элементами одинаковая – то здесь все понятно, а если нет – такой расчет будет корректироваться.

 

 

Из-за большой конкуренции на рынке мастера и фирмы стараются держать цены на одном уровне.

 

 

 

 

 

Почему такое происходит: все очень просто.

 

 

Настоящий электромонтажник – это специалист, который знает свое дело.

 

 

 

При работе используется профессиональный инструмент, что экономит время выполнения работ и время заказчика соответственно. Работая таким инструментом, необходимо учитывать расходы на амортизацию инструмента и на расходный материал (буры, коронки, диски по бетону и т.п.).

 

 

Подводя итог, хочу сказать, что профессиональный электрик, который грамотно и ответственно подходит к делу, качественно выполняет электромонтаж не будет работать по низким ценам по простой причине: у таких людей есть клиентская база и заказчики спрашивают очень строго за качество.

 

601b9fc69df9bb7326f0f83edbf0822d

 

Сделаешь плохо – уйдешь в минус.

Для электромонтажных работ выбирайте лучших.

_______________________________________________________________________________________

Наши контакты:

Тел.: +7-915-584-66-42 

           +7-999-826-93-47 Евгений

E-mail: electromontazh31-36@mail.ru

 

Комментарии запрещены.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост